Главная » 2015 » Июнь » 2 » Сценарий на тему: "Весна" в школе
17:44
Сценарий на тему: "Весна" в школе

Действующие лица:

Взрослые: ведущий, Весна, Зима.

Дети одеты в русские народные костюмы.

Репертуар:

Песни – «Мама – солнышко моё», сл., муз. Т.А. Эльпорт; «Весна»

Хороводы - «Веснянка», «Солнышко, солнышко пригревай скорей…»

Музыкально – танцевальная композиция – «Я по что люблю Ивана…», «Пошла Млада за водой…», танец мальчиков «Ложкари».

Программное содержание:

Создавать радостную атмосферу в преддверии дня 8-го Марта;
Познакомить с русскими традициями встречи весны;
Развивать творческое воображение, речевую и познавательную активность;
Учить выразительно читать стихи, заклички, петь песни, двигаться в соответствии с музыкой.

Ход мероприятия:

Вход: дети с цветами в руках входят в зал под музыкально – ритмическую композицию. Ведущий: - Вот опять наступила весна, Снова праздник она принесла. Праздник радостный, светлый и нежный, Праздник всех дорогих наших женщин! Дети: 1. Восьмое марта – день особенный, День радости и красоты. На всей земле он дарит женщинам Свои улыбки и цветы! 2. Этот добрый, светлый праздник Отмечает вся страна, И веселый март – проказник И красавица весна. 3.С днем Восьмого марта, с праздником весны, С первыми цветами в этот светлый час, Дорогие наши, милые, родные, Самые красивые, поздравляем вас! Песня о весне.

Ведущий: Так хочется, чтобы быстрее наступили теплые деньки! Чтобы поскорее растаял весь снег, появилась нежная зеленая травка, расцвели первые весенние цветочки. Ведущий: Давайте, дети, позовем Весну - красну.

Дети: 1.Весна - красна, 2. Весна – красна! Весна – красна! Приди, Весна, Приди, Весна, Приди, Весна, С золотистым гребнем, С великой радостью, С цветами красивыми, С изумрудным стеблем! С солнцем теплым, С дарами щедрыми! Входит Весна.

Весна: Здравствуйте, ребята! Вы меня зазывали, закликали и в гости ждали. Вот я и пришла. Три угодья принесла. Первое угодье – в лучах половодье. Другое угодье – солнце на подворье. Третье угодье – зеленое раздолье!

Ведущий: Ребята, становитесь в хоровод, да споем песню величальную Весне – матушке!

Хоровод «Веснянка», дети садятся.

Зима: Что тут за веселье без меня?

Ведущий и дети: Весну – красну встречаем!

Зима: Как Весну? Кто приказал?

Весна: Твое время, зима, закончилось, ступай к себе спать!

Ведущий: Зима: Ну, нет! Я еще себя покажу! Как закричу, как замету, все снегом засыплю.

Вылетает птичка кулик.

Зима: А ты зачем сюда прилетел? Что у меня под ногами крутишься? Замету снегом, заморожу!

Кулик: Весну прилетел встречать! А тебя, Зима, замыкать!

Зима: Ишь, какой смелый! Как подышу на тебя, так и заморожу!

Кулик: А ты меня поймай сначала!

Ведущий: Ребята, а ну – ка все вместе, поможем птичке кулику, не выпустим Зиму из круга! Дети ходят по кругу, Зима внутри круга.

Дети и ведущий: Летит из-за моря кулик Далеко разносит клик: «Несу девять ключей - Зиму замыкать»! Ни мал, ни велик, прилетел к нам кулик С весенним деньком, с большим замком. Замок не клеть, чтобы зиму запереть! Зима пытается поймать Кулика, дети не выпускают Зиму из круга.

Зима: Ну что же! Победили вы меня! Видно, и вправду мне пора уходить. Кланяется Весне. Здравствуй, Весна, и царствуй на славу, твое время пришло!

Весна: А ну-ка ребята, разбирайте ложки, Ложки не простые, а деревянные да расписные. В ложки заиграем дружно, чтоб всем вокруг не было скучно, чтоб все пробудилось от долгого сна. Мальчики играют на ложках народную мелодию. Затем садятся на стулья.

Ведущий: Раздайся, народ, сейчас пляска пойдет! Весело попляшем на гулянье нашем!

Танец «Я по что люблю Ивана...»

Весна: А сейчас я даю такой указ: «Всем, от мала до велика, Не жалея силы, Кликать – выкликать, Звать – вызывать Наше ясное светило, Солнце – Ярило! Чтобы матушка – рожь Стала стеной сплошь! Чтоб цвели в лугах цветы, Чтоб зазеленели деревья и кусты! Позовем его к нам на праздник.

Дети:1. Солнышко, покажись! 2.Солнышко, появись, Красное, снарядись! Красное, обрядись. Чтобы год от года Поскорей, не робей, Давала нам погода: Нас, ребят, обогрей! Теплое летечко, Грибы в берестечко. Ягоды в лукошко, Зеленого горошка. Ясное солнце наше, нет тебя в мире краше! Входит Солнце.

Весна: Ты свети – сияй, красно – Солнышко, Растопи теплом снега сильные, Подарите всем хлеба обильные!

Ведущий: Играй, играй, солнышко, Красное наше ведрышко! Ярче, ярче играй. Всех детей созывай!

Игра с солнцем «Солнышко, солнышко, пригревай скорей…» Дети садятся.

Ведущий: А сейчас наши девочки выйдут танцевать, Солнцу, Весне и гостям радость доставлять!

Девочки исполняют танец «Пошла Млада за водой…»

Солнышко: Ребятки, я хочу загадать вам загадку. «Лучше ее не бывает на свете, Знают с рожденья об этом все дети. Хоть мы бываем сердиты, упрямы, Все нам прощает любимая…

Дети: Мама! 1. Мама, словно солнце красное, 2. А из глаз струятся лучики, Греет нас своим теплом, Дарят нам свою любовь. И ее улыбка ясная Сердце отдает все лучшее, Освещает все кругом. Согревая вновь и вновь. 3. «Мама» - какое красивое слово, 4. Маму крепко поцелую, Лучше его в мире нет. Обниму ее, родную, Скажешь «мама» - в душе засияет Очень я люблю ее, Ласковый нежный свет. Мама – солнышко мое! 5. Ничего нет на свете чудесней И сильней материнской любви. С чем сравнить ее? Может быть, с песней, Что поют на заре соловьи? Исполняется песня «Мама – солнышко мое» сл. и муз. Т.А.Эльпорт.

Ведущий: А сейчас мы поиграем, наших мам мы приглашаем! Игра «Платочек»: Ты беги, беги, платочек, быстро – быстро по рукам, у кого платок остался, тот сейчас станцует нам»; передача платочка по кругу прекращается с окончанием музыки.

Весна: Все люди на большой – большой планете Любят мам своих – и взрослые и дети. Друг за другом вместе встанем С мамами дружно поиграем. Игра «Ручеек» с Весной и мамами.

Ведущий: - Дорогие наши мамы, Праздник наш мы завершаем, Счастья, радости, здоровья Вам от всей души желаем! Пусть вам солнце ярко светит, Пусть сады для вас цветут, Пусть не знают горя дети И счастливыми растут!

Категория: Весенние | Просмотров: 562 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar