Главная » 2015 » Июнь » 2 » Сценарий на тему: "Весна" для подростков
17:37
Сценарий на тему: "Весна" для подростков

Воспитатель: В нашей стране первый и второй день мая – последнего и самого тёплого весеннего месяца, официально являются выходными. Уже много десятилетий люди в эти дни отдыхают и празднуют, и сегодня это – праздник Весны и Труда.

Большинство людей в России знают и помнят, что раньше этот праздник назывался и отмечался иначе – в течение многих десятилетий. 1 мая – День международной солидарности трудящихся, в народе называли Первомаем, и всем в Советском Союзе было известно, что в этот день в каждом городе и каждом населённом пункте страны проходят праздничные демонстрации, в которых обязательно нужно принимать участие.



Ребенок: Когда-то дружно все справляли,

Весёлый праздник – ПЕРВОМАЙ!

И на парадах радостно шагали,

Упрямо веря, что шагаем в рай.



И хоть теперь у нас страна другая,

Я верю, что осталась навсегда

В душе у многих заповедь простая:

"Нет смысла в нашей жизни без труда".



Воспитатель: Лозунги этого дня тоже помнят многие: Мир, Труд, Май – это было замечательно. Надо сказать, что 1 мая люди любят отмечать и сегодня, причём не только в России. Люди отдыхают, развлекаются, ездят на природу, устраивают народные гулянья с шашлыками и весёлыми застольями.



Игра: «Накрой на стол»

Правила игры: Нужно накрыть на стол скатерть, правильно разложить столовые приборы, расставить красиво угощенья.



Воспитатель: Между тем, историки и социологи считают, что праздник 1 мая имеет очень древние корни, и начал отмечаться ещё тысячи лет назад. В Древнем Риме люди чтили богиню Майю – она считалась покровительницей земли, с ней связывали плодородие, а значит и богатый урожай. Названием месяца – май, люди обязаны именно этой богине, и в первый день мая всегда устраивались пиры, игры и развлечения.



Игра: «Правильное выращивание овощей»

Правила игры: Расскажи, как нужно правильно посадить, ухаживать за овощами, чтобы достичь достойного урожая.



Игра: «Собери урожай»

Правила игры: Требуется отобрать среди овощей и фруктов только фрукты.



Игра: «Отгадай, что в мешке?!»

Правила игры: Ребенок помещает свою руку в мешок, при этом не заглядывая в него, на ощупь должен угадать, что именно в руке.



Воспитатель: Торжества устраивались в первый день мая, чтобы весенние сельскохозяйственные работы – вспашка, сев - получили благословение богини плодородия. Люди верили, что, если в этот день они будут петь и плясать до упаду, гулять и веселиться разными способами, то урожай обязательно будет богатым, а богиня сохранит и защитит его от всяких напастей.

А теперь все приглашаются к столу, затем танцевать под веселую музыку!

С праздником!!!

Категория: Весенние | Просмотров: 453 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar