Главная » 2015 » Июнь » 3 » Сценарий конкурс Мисс Осень в детском саду
10:26
Сценарий конкурс Мисс Осень в детском саду

Подготовка:

Для участия в мероприятии претендентка должна

Подать в комиссию конкурса заявку
Подготовить визитку на тему «Я Осень»
Приготовить поделку из осенних материалов
Приготовить блюдо из осенних продуктов
Составить букет из осенних цветов, листьев

Действующие лица:

Ведущие – 2

Выступающие (зависит от того сколько номеров наберётся)

Участницы – претендентки на звание «Мисс-Осень»

1 ведущий: Осень всполыхнула листьями

И погасла в инеи серебряном,

Утро тишиною встретила,

Первым всплеском каруселей ветреных,

2 ведущий: Проводила лето грозами,

Выплакалась нитями дождливыми,

Облаками протянулась снежными,

С берега к реке склонилась ивами,

1 ведущий: Расстелила по полянам золото,

Разлилася по дорогам лужами,

Зашумела в поднебесьях громами,

Напахнула в перелесках стужею,

2 ведущий: Бабьим летом разлетелась солнечным,

Разгулялася теплом последним,

Синевой небесною окрасилась,

Заиграла звоном птичьим, летним.

1 ведущий: Отшумела кронами опавшими,

Проводила птиц на юг от холода,

От тепла ушла дождями звонкими,

Замерла в последнем тёмном золоте.

1 ведущий: Дамы и господа!

2 ведущий: Леди и джентльмены!

1 ведущий: Прошло лето, наступила осень. Принесла нам в подарок фруктовое изобилие, золото последних листьев, шуршащий ковёр под ногами, яркое как никогда, звёздное небо, последнее тепло

2 ведущий: Но и это последнее осеннее тепло не вечно. Первые холода уже стучатся в окна.

Сыграем вальс последнего листа на Осеннем Бале!

1 ведущий: ЛЕТУНОВА ТАНЯ С ПЕСНЕЙ «ОСЕНЬ»

1 ведущий: Каждый представляет осень по своему, для одних это вкусные яблочки в саду, для других – звездчатые астры и сентябринки, для третьих..

2 ведущий: Постой, ты так выдашь все секреты. Наши прекрасные участницы сами расскажут, какая бывает осень!

1 ведущий: Представляем вам участниц конкурса «Мисс – Осень»

Выходят участницы

1 ведущий: представляем вам членов нашего многоуважаемого жури:

2 ведущий: А теперь каждая участница, сама или при участии группы поддержки расскажет что символизирует её наряд

Слово участницам

2 ведущий: Просим участниц выйти на сцену.

1 ведущий: Осень пора опадающих листьев

2 ведущий: Осень последняя время перед зимой когда мы можем видеть наших безмолвных братьев и сестёр – цветы

1 ведущий: А хорошо ли наши участницы знают цветы?

2 ведущий: Сейчас мы будем по очереди каждой участнице задавать вопрос о каком нибудь цветке, за ответ засчитывается 1 балл. Если участница которой вопрос задан не может ответить шанс даётся её группе поддержки. Если и они не смогут ответить, то ход переходит другой участнице. И так начинаем. На обдумывание вопроса 10 секунд.

1 ведущий: Первый вопрос В Турции его называют тулипа, что означает «чалма», «тюрбан», в Иране, Средней Азии и в Закавказье – лала, лола, лале. А как это растение называют у нас? (тюльпан)

2 ведущий: На Дальнем Востоке, в Китае и Японии эти цветы издавна почитали на равнее с лотосом и астрой. В древних курганах Приморья археологи находили украшения в форме этих цветов. В Китае их называли цветком благородства и почёта. А в Индии и Пакистане, напротив, он считался символом неуклюжести и глупой гордости. Назовите это растение.

(пион)

1 ведущий: Символом России считается берёза, а какой символ у Франции? (Лилия)

2 ведущий: В русских старинных лечебниках можно было прочитать такие слова: «Вода цвета свороборинового раны заживляет, свербёж выводит, ране не даёт распространится ни в ширину ни в длину». Какое растение во времена Ивана Грозного называли «Свороборин»

(шиповник). Подсказка: растение это до сих пор считается лекарственным, причём в основном используются ягоды. Растение красиво цветёт и используется в качестве живой изгороди.

1 ведущий: У древних греков он считается цветком богов. В легенде говорится, что богиня Диана убила юного пастуха, который игрой на рожке распугал дичь и помешал богине охотится. Устыдившись своего поступка Диана попросила великого Зевса превратить кровь невинно убитого юноши в прекрасный цветок. Зевс откликнулся на её просьбу. Что это за цветок? (гвоздика)

2 ведущий: На Дону это растение называли поповник, в Курске и Белгороде – синель, на Брянщине – бузок, а на его родине, в Иране – лисий хвост. Как мы называем это растение сейчас? (сирень)

1 ведущий: Название этого цветка происходит от фамилии француза, который впервые привёз его в Европу ещё три века назад. Дюма – сын в одном из своих романов описал судьбу Маргариты Готье, которая очень любила эти цветы, а Джузеппе Верди написал по мотивам этого романа оперу «Травиата». О каком цветке идёт речь? (камелия)

2 ведущий: В древнем Риме и в Афинах это был самый почитаемый цветок. В Сицилии этот цветок чеканили на монетах. А вино, настоянное на его лепестках, считалось в Риме изысканным напитком. Что это за цветок? (фиалка)

1 ведущий: Название этого растения в переводе с греческого означает «Цветок дождей», так как его цветение приходится на сезон дождей. Иногда те же самые греки его называли цветок печали. Он считался символом умиравшей и воскресавшей природы. А как его называем мы? (гиацинт)

2 ведущий: Индейцы называли этот цветок падающей звездой, а древние римляне – просто звездой. Соцветие этого растения и в самом деле напоминает яркую звезду. Что это за цветок? (астра)

1 ведущий: В переводе с латинского это растение называется «меч». В народе его называют сабля – трава или шпажник. И в самом деле листья его похожи по форме на острый меч, они окружают стебли, на которых несколько поднимающихся в верх цветков с шелковистыми, бархатными, махровыми или блестящими лепестками. Назовите это хорошо знакомое нам всем растение. (гладиолус)

2 ведущий: Жители Мексики называли этот цветок акокотлем. Испанцы, которые его впервые привезли в Европу, - далиям изменчивый. В России в прошлом веке его называли жоржиной, Егорьевым цветком. А как называем его мы? (георгин)

1 ведущий: В народе это цветок часто называют огонёк или Ванька мокрый. А как его называют учёные? ()

2 ведущий: древние греки дали этому цветку название по имени богини радуги Ириды. В народе его ласково зовут касатик, петушок, певник, пискульник, косички, радужница. А как его называют ботаники. (ирис)

1 ведущий: Ацтеки покланялись этому цветку, т.к. считали его сыном своего главного божества – Солнца. Когда испанские танкистодоры впервые увидели на полях ацтеков этот цветок они кинулись разгребать у его корней землю, потому что решили что такой золотистый цветок может расти только на залежах золота. В Россию цветок попал в самом начале XVIII века. По приказу Петра I его привезли из Голландии. (подсолнух)

2 ведущий: Родина этого цветка – Японские острова. Сейчас как декоративный кустарник он цветёт в садах и парках практически всех стран. У нас его называют чубушник, наверное, потому, что в старину была мода делать из его полых стволов дудки, флейты и особенно чубуки для курительных трубок. Даже во Франции его называют серенгат, что в переводе с греческого – трубка. (жасмин)

1 ведущий: В Молдове есть такая легенда: однажды белоснежный цветок решил нарушить законы вечного царства Зимы и пробился на встречу солнцу. Добрая волшебница Весна хотела обогреть цветок, защитить его от морозов. Но злобный Вихрь швырнул в неё колючим шипом. Брызнула алая кровь на белые лепестки и согрела цветок. С тех пор он стал символом торжества добра над злом, и зовется мэрцишор – вестник Весны. (подснежник)

2 ведущий: В Индии этот цветок называют цветком вечности. В переводе с греческого название цветка переводится как – умытый. В Китае и Японии семена и корневища его используют для изготовления муки, крахмала, сахара и масла. А Гюстав Флобер в романе «Саламбо» описывал пир легионеров, на котором подавалось к столу вино из этого цветка. (лотос)

1 ведущий: Название этого цветка в переводе с латинского означает – римская. Видимо оттуда и пришел к нам этот цветок. Однако сейчас его название воспринимается как исконно русское слово. В травниках за 1534 г он упоминается как Романова трава и романов цвет. В народе эта лечебная травка называется солнешник, лессовая марьяша, поромон, Романец белый, белюшки. (ромашка)

2 ведущий: Интеллектуальный конкурс закончен. Участницы пройдите за кулисы.



1 ведущий: А теперь пришло время подвести итоги конкурса «Букет Осени» и «Дары Осени»,

2 ведущий: слово для объявления результатов по конкурсу «Блюдо осени» предоставляется специалисту по кулинарии, члену жури

Зинаиде Александровне

1 ведущий: слово для объявления результатов по конкурсу «Букет осени» предоставляется специалисту по дизайну Федотовой Валентине Михайловне

2 ведущий: слово для объявления результатов по конкурсу стенгазет «Наш класс и осень» предоставляется специалисту по печатному слову

Ольге Александровне.

Жури объявляет результаты.

2 ведущий: Теперь для наших участниц творческий конкурс. За 10 минут вы должны нарисовать Осень такой какой вы её любите. И объяснить свой рисунок.

1 ведущий: А пока участницы готовятся СЕРМАН

И ШИЛИНА МАША СПОЮТ НАМ ПЕСНЮ «ПОСЛЕДНЯЯ ОСЕНЬ»

2 ведущий: Участницы готовы, пожалуйста, вам слово.

1 ведущий: Пока жури подводит итоги конкурса «Мисс – Осень» викторина для зрителей. Скажите кто автор этих строк об осени:

Ласточки пропали

А вчера зарёй

Всё грачи летали

Да, как сеть, мелькали

Вон над той горой (А.А. Фет)

2 ведущий: Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась (А.С.Пушкин)

1 ведущий: Славная осень! Здоровый, ядрёный

Воздух усталые силы бодрит,

Лёд неокрепший на речке студёной

Словно как тающий сахар, лежит…

(Н.А. Некрасов)

2 ведущий: Осень! Обсыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтелые по ветру летят;

Лишь в дали красуются, там на дне долин,

Кисти ярко – красные вянущих рябин.

(А.К. Толстой)

1 ведущий: Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу…

Смело топчу я ногой

Вешнею леса красу. (А. Майков)

2 ведущий: Обожаю это время года!

Праздник золота и багреца.

Синяя шумящая свобода,

Ясность неизбежного конца.

А ведь как металось и хлестало!

Шли дожди, трепали их ветра.

Справилась природа, и настала

Эта драгоценная пора. (М. Алигер)

1 ведущий: Слово для объявления результатов конкурса «Мисс – Осень» предоставляется председателю жури

2 ведущий: Поздравляем победительницу конкурса.

1 ведущий: Наш бал не заканчивается а продолжается! Через 15 минут всех желающих ждёт дискотека!

Категория: Праздники | Просмотров: 771 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar