Главная » 2015 » Июнь » 2 » Сценарий ко Дню матери в средней группе 2015
13:18
Сценарий ко Дню матери в средней группе 2015

КОНЦЕРТНЫЙ НОМЕР

Ход праздника

Добрый день, дорогие ребята, и мамы! Прежде всего, я от всей души поздравляю с праздником мам. А в праздники принято дарить подарки. Мы решили не отступать от этой замечательной традиции, и в самом начале нашего праздника нашим милым мамам подарить… Только вот – что? Женщины так устроены, что если подарить всем что-то одинаковое – обидятся, подумают, зачем мне то, что есть у всех? Если подарить каждой что-то особенное – обидятся, вдруг подарок соседки окажется более ценным? Поэтому мы подарим вам то, что, с одной стороны, будет таким же как у всех, а, с другой стороны, будет восприниматься каждой из вас как что-то очень индивидуальное… Встречайте!

КОНЦЕРТНЫЙ НОМЕР

Спасибо нашей артистке и еще большее спасибо вам, милые зрители за тот теплый прием, что вы оказали! Ваши аплодисменты подсказали мне, что наш праздничный конкурс ТЫ СУПЕРМАМА можно начинать! А раз так – прошу приветствовать на сцене участников! Прошу прощения, оказывается, что они еще в зрительном зале. Что ж, сейчас мы об это исправим!

Помашите, пожалуйста, мне те, у кого два разных цвета на себе!

Теперь, посмотрите внимательно каждый на свою одежду и помашите ручкой те, у кого в одежде 4 цвета! У кого 5 цветов!

Я приглашаю на сцену самую «разноцветную» маму.

Приветствуем, дорогие друзья! Это первая участница нашего праздничного конкурса.

Встаньте те, кто знает стихотворение о маме, бабушке (если нет, отвечают на вопросы).

Кто написал картину «Грачи прилетели»? (Саврасов)
Во время цветения одного из плодов деревьев, в мае, обязательно наступает похолодание. Эти холода даже называют именем этого дерева. Что это за дерево? (черемуха).
Какой главный признак осени? (похолодание)
Чем питаются перелетные птицы? (насекомыми)

Поприветствуем новых 4 эрудированных участниц веселого конкурса - праздника.

А теперь внимание, у нас за кулисами, обидели малыша…..интересно угадает ли мама по голосу, чей же это малыш плачет? (за кулисами громкий плач)

Поприветствуем нашу заботливую маму, участницу№ 6

И так, команда участниц в полном составе. Пока наши мамы приходят в себя от известия, что они не просто зрители, а участницы……

КОНЦЕРТНЫЙ НОМЕР

А начнем конкурсную программу со знакомства участников. Каждая участница должна представиться зрителям, рассказать о себе, о любимых увлечениях. На нашем празднике не будет жюри, ведь каждый ребенок знает, что именно его мама…все вместе дети ..СУПЕРМАМА!!!

А теперь перейдем непосредственно к конкурсам, названия конкурсов у нас необычные.

Итак, внимание!

Конкурс первый «Закидулечки»

(как вариант мы кидали маме в корзинку пластмассовые овощи)

Представьте себе, что вся семья в честь праздника налепила домашних пельменей. Вам поручили закидать эти пельмени в кастрюльку. Вы подошли к заданию творчески, и решили не просто так положить одно в другое, а с некоторого, довольно приличного расстояния, да еще при этом, стоя к кастрюльке спиной. К счастью, мама вовремя заметила это ваше желание, и решила вас подстраховать: т.е. взять кастрюлю в руки и ловить пельмени, которые вы будете кидать себе за спину. Вот и все условия. Получаете коробку с 8 пельменями и кидаете по очереди, а мама – позади вас в метрах в 3 с кастрюлей в руках готовится их ловить. Чтобы мама в свой праздник не сильно уставала – попросим ее присесть на стульчик, и ловить пельмешки сидя.

(Побеждает та команда, которой удалось поймать большее количество «пельменей».)

КОНЦЕРТНЫЙ НОМЕР

Второй конкурс «МамаТЕЛЬЕ»

Ассистенты ведущего раскладывают на стульях каждой команды пачки газет и журналов, ножницы, скрепки, булавки, иголки с нитками, веревочки, клейкую ленту (скотч), клей.

Уважаемые мамы! Наверняка вы не раз попадали в неожиданные ситуации, когда решение надо принимать немедленно и срочно решать какой-то вопрос. Представьте, что ваш забывчивый ребёнок сообщает вам, что через 10 минут он должен выйти на сцену, а о том, что для этого нужен какой-то необычный костюм, он забыл сказать вам заранее. Надо как-то выходить из положения, то есть срочно сделать костюм для ребёнка. А из чего? Из того, что есть у вас под рукой! В данном случае у вас есть пачки газет и журналов, клей, ножницы, скрепки и… ваша фантазия! А ещё 10 минут в вашем распоряжении! За работу, друзья!

Игра с ЗАЛОМ на внимание - слог «ма»

Слушайте внимательно, как услышите слог «ма», над головой хлопайте в ладоши.

ГАРМОШКА, ПОМИДОР, МОРКОВЬ, МАМАЛЫГА, МОРОЖЕНОЕ, МОЛОКО, МАКАКА, МАРТЫШКА, МИКРОБ, МОСТИК, МОНИТОР, МАЛЫШ, МУРАВЕЙ, КОМАР, МОЛОДЕЦ, КОМАНДА.

Третий конкурс «Головастики»

вопросы-ответы дети-мамы

ВОПРОСЫ (обращение к участникам-детям):

1. Как зовут дедушку* твоей мамы?

2. Вспомни 1 сентября, когда ты пошёл (пошла) в первый класс. Какого цвета брюки (юбка) были на тебе в тот день?

3. Сколько родных братьев и сестёр у твоей мамы?

4. Представь, что у твоей мамы появилось свободное время для чтения. Как ты думаешь, что она возьмёт с полки (выбери вариант ответа):

А) сборник кроссвордов,

Б) энциклопедию,

В) детектив,

Г) журнал.

5. Как зовут бабушку* твоей мамы?

6. Какие цветы больше всего любит мама?

7. Назови любимый мамин цвет.

8. Представь себе, что мама собирается на родительское собрание в школу. В шкафу у неё есть четыре платья одного фасона, но разных цветов. Какого цвета платье выберет мама:

- белого,

- красного,

- черного,

- голубого.

9. По двум каналам телевидения одновременно идут:

- концерт классической музыки,

- информационная программа,

- реклама,

- сериал.
Какой канал выберет для просмотра мама?

10. Если в кафе маме предложить на выбор одно из блюд - мороженое или пиццу, то что выберет мама?

11. Что больше любит мама: мармелад, зефир или вафли?

12. Предположим, что твоя мама выиграла путёвку за границу, и ей предлагают на выбор отдых на горнолыжном курорте или отдых на берегу тёплого моря. Какую путёвку выберет мама?

КОНЦЕРТНЫЙ НОМЕР

Четвертый конкурс «Мамулетики»

От слова «амулет», «амулетики». Все знают, что это такое, объяснять не надо? А у нас сегодня – мамулетики – т.е. то, что мамы обычно дают собой в школу. Только, чтобы отгадать, придется хорошенько принюхаться! (Каждый «мамулет» привязан на веревочке и спрятан в мешке: яблоко, лимон, лук, печенье, конфета, денежная купюра и т.п.)

КОНЦЕРТНЫЙ НОМЕР
Пятый конкурс «Спортомама»

Мамы делятся на 2 команды по три человека

Нам нужны 4 «точки».

Первая: большой пакет для мусора и 4-5 небольших воздушных шарика, которые нужно будет сложить.

Вторая: веселый мальчик в роли плачущей девочки и косынка, которую плачущей девочке нужно будет повязать на голову.

Третья: счастливая девочка в роли плачущего мальчика и листок бумаги, из которого плачущему мальчику надо сложить самолетик.

Четвертая: юная красавица в роли старенькой бабушки и планшет с фломастером, старенькой бабушке надо написать слово «Поздравляю». Кажется, к большому праздничному испытанию все готово, осталось только сказать, что выполняется оно на время. Победит та мама, которая пройдет его быстрее других, так что болельщики, поддержите своих любимиц! Внимание, начали!

Шестой конкурс «МАМА УГАДАМА»

Угадать ребенка по ладошке

Ну, вот, все предпраздничные волнения позади, а впереди у нас всех только приятные минуты поздравления и вручения подарков. А теперь – результаты! (Награждение ВСЕХ участниц). Надеюсь, что и вы, дорогие зрители, получили свою порцию праздничного удовольствия, наблюдая за тем, что происходило на сцене. Мне же остается лишь еще раз поздравить всех присутствующих женщин с днем матери, пожелать им здоровья, счастья, красоты и любви. И в финале нашего праздника хочется сказать, что несмотря на то, что за звание СУПЕРМАМЫ у нас сегодня сражались только 6 мам….скажем громко ВСЕМ нашим мамам ТЫ.!.....дети все вместе СУПЕРМАМА!!!!!

СУПЕРМАМА-песня

Категория: День матери | Просмотров: 535 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar