Главная » 2015 » Июнь » 3 » Сценарий ко Дню Танца в детском саду
10:35
Сценарий ко Дню Танца в детском саду

Начинаем отчетный концерт студентов 4 курса ДП в области ритмики и хореографии по дисциплине «Методика детского бального танца и современного танца».

Отчет состоит из 2-х отделений:

Историко-бытовые танцы на народной основе.

Конкурс бальных танцев.

Просьба во время выступления не ходить по залу, отключить мобильные телефоны … и … заранее благодарим за цветы.

Итак, мы начинаем!

ПРОЛОГ

На протяжении всей истории хореографии существуют танцы простого народа и танцы аристократического общества.

Исторический танец занял значительное место в искусстве танца, он является замечательным средством образной характеристики: умение воссоздать на сцене картины прошлого, передавать их живые черты, стилевые приметы…

Исторический танец увлекательный, красивый, отражающий эстетические нормы, доставляющий удовольствие и воспитывающий вкус. Нельзя создавать новые танцы, не познакомившись с вековым опытом, с художественными принципами бытовой хореографии.

Для воплощения многогранных реалистических образов от исполнителя требуется свободное владение актерской техникой и всеми видами сценического искусства.

Маргарита Васильева – Рождественская.

Исторический танец – воскресшая живопись прошлых лет.

I. БЫТОВЫЕ ТАНЦЫ СРЕДНИХ ВЕКОВ

В средние века появляется ряд простейших танцевальных форм. Служители церкви с особой яростью обрушиваются на танец, видя в нем дьявольское наваждение, влияние сатаны и страшных сил ада.

Но, несмотря на строгие запреты, во время народных праздников люди исполняют свои незатейливые танцы. Наиболее распространенные танцы – бранль прачек, бранль башмачников. Уже сами названия говорят, что в этих танцах воспроизводились движения, характерные для той или иной профессии.

Танцы раннего средневековья в основном хороводные, парные. Исполнители образовывали круг, держась руками, или выстраивались в цепочку.

Бранль – французский народный танец, что означает – двигаться, шевелиться, колебаться.

Это самый распространенный танец средневековья. Во Франции его танцевали повсеместно – в городах, деревнях, на ярмарках, на праздниках. «Я страшно огорчена тем, что ты не можешь видеть, как здесь в провинции танцуют бранль. Это действительно нечто поразительное! Простые крестьяне и крестьянки проявляют удивительное чувство ритма, легкость, изящество».

Г-жа Севиньи.

В последующие эпохи французская народная танцевальная культура обогатилась разнообразными танцами, но на сельских праздниках бранлю по-прежнему отдавали предпочтение. Исполнители пели народные песни, перебрасывались шутками.

1. Бранль Прачек

БЫТОВЫЕ ТАНЦЫ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ

В эпоху Возрождения бытовой танец приобретает большое значение. Без него не обходятся балы, вечера.

Придворные танцы эпохи Возрождения в большинстве своем - народные танцы, переработанные и видоизмененные согласно правилам этикета.

Этикет придворного общества был очень строгим; он регламентировал тончайшие детали поведения. Соблюдение его считалось обязательным во время официальных аудиенций, церемоний, придворных прогулок, танцевальных вечеров. Это привело к тому, что в придворном обществе появляется учитель танцев – преподаватель изящных манер.

Балы, торжественные и танцевальные вечера, прочно вошли в придворный быт в эпоху Возрождения. Название «бал» происходит от греческого «баллери», что означает танцевать, прыгать. Первые итальянские и французские балы относятся к 14 веку. При Людовике XIV они достигли необыкновенного блеска. Они поражали роскошью костюмов и нарядностью обстановки.

Любимым танцем королевского двора становится менуэт (как и большинство танцев, он возник из крестьянского бранля).

Менуэт - танец-диалог. Величественный, торжественный, пышная одежда обязывала к медленным движениям. При французском дворе менуэт называли «королем танцев и танцем королей».

2. Менуэт

БЫТОВЫЕ ТАНЦЫ XVIII ВЕКА

Во 2й половине 18 века бальный танец прочно входит в русский быт. Он уже не является диковинкой, доступной только высшему сословию, военной знати и придворным кругам.

В 18 веке на придворных балах и роскошных увеселениях во дворцах Шереметева, Юсупова, Потемкина русская знать демонстрирует свое умение исполнять самые новейшие бальные танцы. Полонез исполнялся строго по рангам. Во время шествия под торжественно-фанфарную музыку гости показывали себя, свой наряд, светскость манер и благородство.

3. Полонез (XVIII в.)

БЫТОВЫЕ ТАНЦЫ XIX ВЕКА

В жизни России 19 века танец занимал значительное место. Начиная с Петровской эпохи, во всех государственных и частных высших и средних учебных заведениях, военных школах танец был обязательным предметом. В России не только прекрасно знали все новейшие и старинные бальные танцы, но и умели их исполнять в благородной манере.

4. Падеграс

На всех вечерах танцевали вальс, мазурку, алеман, польку. В России полька входила в программу всех балов и праздников. Особенно ее любила исполнять молодежь. На гимназических и студенческих балах она была одним из любимых танцев

5. Полька

II. ТАНЦЫ НА НАЦИОНАЛЬНОЙ ОСНОВЕ

? Бальная хореография развивалась на всем белом свете. По содержанию и форме доселе неизвестную бальной хореографии, в основе которой будет национальный танец, бальный танец может быть интернациональным, выражать общечеловеческие чувства и быть вместе с тем глубоко национальным. Национальный характер танца проявляется в целом ряде особенностей: хореографической и музыкальной структуре, исполнительной манере, колоритных деталях.

Итак, бальные танцы на национальной основе.

6. Немецкая полька

Бальная хореография, созданная на основе русского фольклора, продолжала развиваться, и советские хореографы создали немало интересных танцев. К ним относятся «Русские узоры», «Сурские ритмы». Танцы дают некоторое представление о многообразии русских ритмах.

7. Русский лирический

В основу танца легли движения литовского народного танца.

Танец исполняется легко и весело. Особенностью танца является пружинистость движений.

8. Рилио

Незамысловатым танцем и закончим наше 1 отделение.

Незатейливость, легкость движения придают танцу «Разрешите пригласить».

9. Разрешите пригласить

На этом 1 отделение закончено. Антракт. СПАСИБО!

Антракт закончен, а мы продолжаем.

Мы начинаем 2 отделение – конкурс бальных танцев.

III. КОНКУРС БАЛЬНЫХ ТАНЦЕВ

К спортивным бальным танцам относятся 10 танцев: 5 латиноамериканских (самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль и джайв) и 5 европейских (медленный вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот и быстрый фокстрот, или квикстеп). Спортивные состязания проводятся как отдельно по латиноамериканской («Латина») и европейской программе («Стандарт»), так и по всем 10 танцам. Кроме того, проводятся соревнования по «формейшн» и «секвею». Формейшн – это конкурсы ансамблей. Как правило, ансамбли балльников составляют 8-16 пар. Секвей – это танцевальный номер, поставленный на определенную музыку (часто небальную), сочетающий свободную пластику и элементы бальных танцев (всего несколько лет назад секвей был прерогативой профессионалов, сейчас начали проводиться соревнования по секвею и среди любителей). Секвей бывает латиноамериканский и европейский. Итак, если вы решили заняться бальными танцами или отдать в танцевальную студию ребенка, то в своем воображении вы, скорее всего, рисуете красочную картину танцевального будущего. Не торопитесь, для начала вам необходимо узнать, что представляют собой спортивные бальные танцы.

Танцевальный этикет

Танцевальный мир живет по своим не всем понятным законам. Танцевальный этикет – это правила, определяющие ваше поведение на паркете и вне его в различных ситуациях, которые возникают в танцевальном мире. Если в XVII – XIX вв. правила танцевального этикета регламентировали поступки мужчин и женщин в бальной зале, то с появлением спортивных танцев круг неписанных установлений значительно расширился, и это неудивительно, бальные танцы из довольно краткого времяпрепровождения превратились в образ жизни, в мировоззрение. Попытаемся разделить эти правила на группы.

Правила, разграничивающие роли партнера и парнерши в танце:

Партнер ведет, дама следует.

Партнер в паре начальник, дама – украшение. Партнеры, помните принцип: «железная рука в бархатной перчатке».

Будьте терпимы к партнеру/партнерше (это самое сложное правило). Партнеры, французы говорят, что, если женщина не права, перед ней надо извиниться.

Если партнерше не удобно – она плохо танцует, если она плохо танцует – у нее плохое настроение, если у нее плохое настроение, она испортит его партнеру, если у партнера будет плохое настроение, он будет плохо танцевать. Мораль: партнеры, танцуйте за двоих и ведите так, чтобы партнерше было удобно.

Правила, относящиеся к поведению танцоров на конкурсе:

1. Будьте терпимы к своим соперникам. Подножки, толчки и т. п. недопустимы на паркете. Спортивное состязание – не театр военных действий.

2. Старайтесь предотвратить возможное столкновение с парой, если он неизбежно, придержите рукой идущую вас пару и обезопасьте свою партнёршу.

3. Вне танцевальной площадки многие танцоры ведут себя как надутые индюки, это глупо и неприлично. Вы должны показывать своё искусство, а не кидать панты.

4. Не выясняйте отношения с судьями, которые вас плохо присудили.

5. Уважайте устроителей конкурса. Часто можно услышать: «Какой плохой конкурс». А ведь организация конкурса – это тяжкий труд и большая нервотрепка.

Анекдоты о танцах

У учителя танцев спрашивают: «Скажите, в чём заключается мастерство исполнения бального танца?» Учитель отвечает: «Всё мастерство исполнения бального танца заключается в том, чтобы Дама успела убрать свою ногу до того, как на неё наступит партнёр».

В 60 лет Сократ начал брать уроки танцев у знаменитой танцовщицы Аспазии, на шутки он отвечал так: «Вы смеётесь, когда я хочу танцевать, как эти молодые люди. Разве это настолько смешно, что я хочу делать упражнения, необходимые для здоровья? Разве это плохо, что, танцуя, я хочу уменьшить вес своего тела?»



- Представление судейства.

- Пары были отобраны системой жеребьевки.

Мы познакомились с парами, а теперь представляем наше судейство.

ЕВРОПЕЙСКАЯ ПРОГРАММА

Старинная мудрость гласит: «гений – это ¼ таланта и ¾ работы. Только напряженные тренировки могут сделать из вас настоящего танцора. А танцевать непросто!

10. Медленный вальс

Спортивные бальные танцы начали развиваться примерно в 1910 году. Родиной их является Великобритания. До начала 20-х годов прошлого века танец «медленный вальс» (еще его называют «английский» и «диагональный» вальс) не существовал. На паркете царил вальс венский в два раза быстрее, чем медленный вальс.

В медленном вальсе чрезвычайно важен так называемый эффект «волны», когда пара, выполняя ту или иную фигуру, то снижается, то поднимается на носки, и здесь большую роль играет работа стоп и коленей.

На паркете пары под номером № 4, № 5, № 6.

Популярный до сих пор танец латиноамериканского происхождения.

Вошел в бальный обиход в начале ХХ столетия. Мода на танец превратилась в повальное увлечение, в «тангоманию».

11. Танго

Пары № 1, № 2, № 3, № 4, № 5, № 6, № 7.

ЛАТИНОАМЕРИКАНСКАЯ ПРОГРАММА

5 латиноамериканских танцев.

Мы предлагаем на ваш суд 4.

Самба – бразильский народный танец. Он ассоциируется обычно с ежегодным карнавалом в Рио-де-Жанейро. Самба вобрала в себя испанскую, португальскую, индейскую и негритянскую культуру. В 50-е годы благодаря Пьеру Лавеллу стал конкурсным.

12. Самба

Пары № 1, № 2, № 3, № 4, № 5, № 6.

Румба – кубинский танец. Или его еще называют «Танец любви», очень страстный, но в то же время, проникновенный внутренне сдержанный.

13. Румба

№ 1, № 2, № 3, № 4, № 5, № 6.

Ча-ча-ча произошел от кубинского танца – «мамбо». Одна из легенд гласит, что кубинцы очень часто танцевали на песке под аккомпанемент барабанов. Танцующие загребали песок ногами и получался шаркающий звук, похожий на «ща» или «ча». Один из барабанщиков обратил внимание, что некоторые быстрые движения сопровождаются звуками «ча», и стал подчеркивать их, отстукивая новый ритм на барабане.

14. Ча-ча-ча

Пары № 1, № 2, № 3, № 4, № 5, № 6.

Происхождение самого слова «джайв» весьма туманно, однако известно, что в 20-30-е гг. существовал негритянский джазовый танец «джайв». Каким был первый вариант джайва, знают, наверное, лишь долгожители-уроженцы негритянских районов Нью-Йорка и Нового Орлеана. Самым близким современному буги-вуги. В Европу джайв попал во время Второй мировой войны, его привезли американские моряки, а главным популяризатором джайва (так же как и ча-ча-ча, румбы и т.д.) стал Пьер Лавелл.

15. Джайв

Пары № 1, № 2, № 3, № 4, № 5, № 6.



Итак, время подводить итоги. Пока идет судейство, для вас исполнение участников соревнований композиции Джайв.

2. Награждение участников

Категория: Праздники | Просмотров: 803 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar